Передать все сирийское химическое оружие России для уничтожения на российских полигонах под наблюдением международного сообщества предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, передает корреспондент ИА REGNUM 10 сентября. "Если там есть химическое оружие, мы должны его забрать и под международным контролем, чтобы все видели, что они на полигонах для уничтожения", - заявил Жириновский.

Лидер ЛДПР уверен, что Государственная дума РФ должна дать оценку ситуации в Сирии, парламентарий также напомнил, что именно ЛДПР предложила нижней палате парламента выступить со специальным заявлением по ситуации в Сирии. Между тем КПРФ и "Справедливая Россия" также считают своевременным предложение о передаче химического оружия Сирии под международный контроль.

"Я во многом расхожусь в оценке событий, особенно внутреннего положения с Путиным, но я считаю, что Путин и Лавров в последнее время политику в отношении Сирии проводят достаточно последовательно и грамотно", - сказал Зюганов.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов думает, что "сейчас будут согласовываться конкретные шаги по реализации этой инициативы". У сирийцев появился шанс, что агрессии со стороны США не будет, уверен депутат. "Даже если после этого конгресс США будет рассматривать вопрос о проведении агрессии, то это будет полностью на совести президента США Барака Обамы", - заявил Миронов.

Глава МИД России Сергей Лавров призвал Дамаск передать химическое оружие под международный контроль, договориться о последующем уничтожении арсенала и присоединении к Организации по запрещению химоружия.