В Астрахани взяты под стражу четверо жителей Дагестана, подозреваемых в похищении человека из корыстных побуждений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 10 сентября, в отношении них возбуждено уголовное дело по п. "а", "в", "г", "з" ч.2 ст.126 УК РФ.

По данным следствия, утром 5 сентября 2013 года подозреваемые прибыли к офисному помещению на ул. Советской, откуда похитили 29-летнего уроженца Дагестана, временно проживающего в Астрахани, при этом угрожая ножом его товарищу, чтобы тот не предпринял каких-либо действий. Молодые люди связали мужчину, закрыли ему рот кляпом и погрузили на заднее сидение автомобиля. Затем пострадавшего вывезли в лесополосу близ Астрахани, где, применяя пытки и угрожая отрезать пальцы, заставили его позвонить родственникам и попросить за освобождение 5 миллионов рублей. Затем сообщники привезли мужчину на квартиру, напоив спиртным для его дальнейшего беспрепятственного перемещения через посты ДПС по дороге в Дагестан.

Двое подозреваемых, перевозивших жертву в Дагестан, были задержаны сотрудниками правопорядка на посту ДПС "Новый мост", еще двоих - в районе рынка Большие Исады, куда они прибыли забрать свою машину перед отъездом домой.

По данным следствия, причиной похищения стало то, что пострадавший, который занимался перепродажей автомобилей, ранее помог землякам реализовать их транспорт, однако деньги за машину в сумме 1 млн 650тыс. так и не отдал, скрывшись в Астрахани. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.