Областная избирательная комиссия закончила прием заявлений от политических партий и избирательных объединений, желающих принять участие в выборах в Законодательное собрание (ЗСО). Напомним, что выборы в областной парламент будут проходить по партийным спискам в соответствии с принятым законом о выборах депутатов ЗСО. Это значит, что избираться в декабре будет лишь полвина депутатского корпуса, то есть 17 депутатов.

По итогам кампании по приему заявлений от партий, в ЗСО намерены пройти представители 7 политических партий, региональные отделения которых представили в облизбирком списки кандидатов. Это "Единая Россия", "Союз правых сил", Аграрная партия, ЛДПР, "Яблоко", "Партия возрождения России" и "Российская партия жизни". В списках от 18 до 24 кандидатов. В связи с нарушением ряда положений избирательного законодательства в части предоставления документов, избирком принял решение отказать в регистрации избирательного блока "Великая Россия - Евразийский союз" и выдаче заверенной копии областного списка кандидатов в депутаты ЗСО.

Срок предоставления всех необходимых для официальной регистрации документов истекает 22 октября. Напомним, что в соответствии с законодательством намеренные участвовать в выборах в областной парламент партии могут либо собирать подписи в свою поддержку, либо внести денежный залог в размере 1 % от размера избирательного фонда партии - 2 млн. 250 тыс. рублей. По данным областной избирательной комиссии, пока ни одна из 7 политических партий не получила официальной регистрации своего списка кандидатов.