В Казани в очередной раз обострилась ситуация вокруг строительства автозаправки на улице Фрунзе, где жители четырех домов препятствуют работе строительной компании "ТАИФ-СТ" (входит в группу компаний, контролируемую сыном экс-президента - госсоветника Минтимера Шаймиева - прим. ИА REGNUM).

По словам представителя инициативной группы жильцов Джаудата Аминова, в ответ на их обращение пришло письмо из администрации президента РФ Владимира Путина. "Контроль над ситуацией передается прокуратуре Татарстана, - сообщил Аминов. - Эта все повторяется уже не первый раз. У прокурора РТ Кафиля Амирова, наверное, уже скопилась пачка таких поручений: были письма и Медведеву, и Путину, от которых обращения спускались по инстанциям в прокуратуру".

По словам Аминова, которые приводит казанское издание "Бизнес Online", впервые аналогичное письмо было направлено в администрацию президента РФ в 2005 году, когда группа "ТАИФ" намеревалась построить АЗС в районе Горьковского шоссе, где в настоящее время строится надземный переход. Тогда реакция жителей была аналогична нынешней - они опрокинули железобетонный забор и написали президенту.

Затем ситуация повторялась, прокуратура устраивала проверки, после чего жителям отвечали, что "строительство не ведется". "В течение месяца нам придет ответ из прокуратуры, и в нем в очередной раз будет сказано, что строительство не ведется, а потом, когда все уляжется, ТАИФ опять поставит забор", - считает Аминов. По его словам, жители продолжают дежурить у окон в полной готовности "выйти под бульдозеры".