Первые предприятия, размещенные на территории Липецкого технопарка, начнут работу до конца 2013 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

Как сообщил председатель департамента экономического развития Александр Лысов. Основной принцип работы технопарка - предоставление малым инновационным предприятиям оборудованных площадок для размещения на льготных условиях с целью доведения разработок НИР и НИОКР до стадии мелкосерийного производства. Затем предприятие переходит за пределы городской черты - на территорию промышленной зоны, либо в индустриальные парки - и начинает выпуск инновационного продукта в промышленных масштабах.

Липецкий технопарк разместится на ул. 9 Мая. Для этих целей выделен участок площадью почти четыре гектара. В настоящее время уже отремонтировано административное здание, проведено благоустройство территории.

Общая стоимость проекта свыше 600 миллионов рублей. Финансирование осуществляется из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

"Как известно, наш город является монопрофильным муниципальным образованием и находится в списке 335 городов России, рассматриваемых в качестве кандидатов на получение федеральной поддержки. Уход от монозависимости - наша основная задача. Развитие технопарка позволит нам решить эту проблему. Для его резидентов предусмотрены льготные условия аренды, налогообложения. Кроме того, у них есть возможность пользоваться дорогим оборудованием, которое самостоятельно приобрести очень сложно", - отметил Александр Лысов.