Заместитель прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях в Волгоградской области Дмитрий Наумов и помощника прокурора Максим Шахунов подозреваются в коррупции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры, в отношении прокурорских работников возбуждено уголовное дело о получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (п.п. "а,в" ч.5 ст. 290 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, Наумов и Шахунов требовали от супруги одного из осужденных 1 млн рублей за оказание содействия в его условно-досрочном освобождении. Взятка передавалась через посредников, которыми выступили знакомый Шахунова и один из осужденных, отбывающий наказание в той же колонии.

"7 сентября 2013 года Наумов, Шахунов и посредники после получения денег были задержаны сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области", - добавили в надзорном ведомстве.

Посредники во взяточничестве также попали под уголовное преследование по п.п. "а,б" ч.3 ст.291.1 УК РФ. Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой региона на особый контроль.