Депутат Законодательного собрания Камчатского края, бывший министр сельского хозяйства региона Андрей Сизинцев предстанет перед судом за злоупотребление полномочиями. Расследование уголовного дела в его отношении уже завершено и передано в суд, рассказала корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель Следственного управления СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова. По ее словам, материалы уголовного дела касаются периода, когда Андрей Сизинцев еще был директором камчатского комбикормового завода. "По версии следствия, с октября 2006 года по апрель 2007 года обвиняемый, являясь генеральным директором ООО "Камчаткомбикорм", вопреки законным интересам управляемой им организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для коммерческой организации ЗАО "Эскада", используя данное предприятие в качестве посредника в схеме закупки сырья, приобрел китайскую желтую кукурузу для производства комбикорма по завышенным ценам", - сказала Елена Матафонова.

В результате противоправных действий обвиняемого причинен существенный вред законным интересам организации ООО "Камчаткомбикорм" в виде нерационального использования денежных средств Общества - необоснованной переплаты ЗАО "Эскада" в размере свыше 17 миллионов рублей.

Ранее сообщало, что сам Андрей Сизинцев не считает себя виновным. "Мне пытаются доказать, что комбикормовый завод покупал сырье по завышенным ценам, однако тогда других предложений не было. Я знаю, что было три отказа по возбуждению этого дела, т.е. постоянно указывалось на отсутствие оснований, что сейчас происходит я, честно говоря, не понимаю", - сказал депутат.