Оргкомитет международного литературного конкурса "Русская Премия" 10 сентября объявил о начале приема работ на соискание премии по итогам 2013 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Произведения традиционно принимаются в трех номинациях: "крупная проза" (романы), "малая проза" (повести и сборники рассказов) и "поэзия". Победитель в каждой номинации получит премию в размере 150 тысяч рублей. Лауреаты, занявшие 2-е и 3-и места в каждой номинации, получат премии в размере 60 тысяч и 45 тысяч рублей соответственно. Работы на конкурс будут приниматься до 30 ноября. Состав жюри "Русской Премии" будет объявлен в октябре.

Ежегодно в рамках премии вручается и специальный приз "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации", присуждаемый создателям культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, литературных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье - как дальнем, так и в ближнем. Одновременно со стартом приема работ на конкурс начинается и выдвижение соискателей на спецприз.

За восемь лет существования "Русской Премии" лауреатами конкурса стали более щестидесяти писателей и поэтов из девятнадцати стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Борис Хазанов, Наталья Горбаневская, Юз Алешковский, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Марианна Гончарова, Дина Рубина и другие. В рамках издательской программы конкурса вышли девять книг. В 2013 году издательством "Текст" был издан роман Владимира Рафеенко "Московский дивертисмент".

Международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. По оценкам экспертного сообщества, "Русская Премия" входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. Официальный партнер конкурса - Президентский центр Б.Н. Ельцина.