Партия "Удар" заявляет, что власть готовит несколько возможных сценариев отстранения лидера этой политической силы Виталия Кличко от участия в президентских выборах 2015 года. Об этом говорится в заявлении партии, обнародованном сегодня, 9 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я буду защищать свои гражданские права, а также право людей выбирать не только Януковича и его режим, всеми доступными методами, в частности, и в Европейском суде по правам человека. Нет никаких правовых оснований для того, чтобы меня как политика, народного депутата и гражданина Украины, лишить права баллотироваться на пост президента, если я приму такое решение", - говорится в заявлении Кличко.

Отметим, что сегодня же в украинских СМИ появилась информация, что представители нынешней власти в борьбе за пост президента в 2015 году могут использовать тот факт, что Кличко большую часть времени проводил в Германии, где он состоялся как профессиональный боксер. Согласно украинскому законодательству, кандидат в президенты страны должен проживать на Украине в течение последних десяти лет. При этом в законе нет четкого определения, что именно означает "проживать на Украине".

Как сообщало ИА REGNUM, 8 сентября президент Украины Виктор Янукович заявил, что еще не думал о своем выдвижении на пост главы украинского государства на выборах в 2015 году. "Я выполняю ту программу, с которой шел на выборы в 2010 году. Когда я отчитаюсь по этой программе перед украинским народом, а я думаю, что отчет будет уже в 2014 году... тогда я приму решение по этому вопросу", - сказал Янукович. В мае были опубликованы результаты соцопроса, проведенного компанией "GFK-Украина", согласно которым, если бы выборы президента состоялись сейчас, тогда во втором туре лидер "Удара" Виталий Кличко на 21% обошел бы Януковича.