До конца года из федерального бюджета в качестве дотаций регионы получат 68 млрд. рублей. То, что бюджет 2003 года будет профицитным, прогнозировалось заранее, однако предложение левых депутатов еще при принятии основного финансового документа сразу распределить излишки не было поддержано их коллегами в Думе. Сейчас сам Президент предложил парламентариям материально помочь российским регионам. Всем, а не только отстающим.

Инициатива Президента была одобрена депутатами на заседании Думы 17 октября. Из почти 145 млрд. рублей - настолько перевыполнена доходная часть бюджета - 68 будут поделены между всеми субъектами федерации. Разница составит 2-3%. Сейчас Правительство РФ собирает от регионов заявки, в соответствии с которыми и будут выделяться деньги. Тульской области средства крайне необходимы для поддержки сельского хозяйства и на выплату бюджетникам повышенной зарплаты.

Помощь селу заключается не только в виде выплаты компенсаций за причиненный природой ущерб. Кстати, на эти цели Тульский регион, скорее всего, ничего не получит - есть области, где потери гораздо существеннее, а значит, и деньги гораздо нужнее. Возможная линия поддержки - лизинговый фонд, с помощью которого сельхозпроизводители получают возможность приобретать новую технику. Шансы получить средства на эти цели весьма велики.

Однако, по словам представителя Тульской области в Госдуме Анатолия Артемьева, сейчас все зависит от Правительства. Механизм распределения денег от депутатов нижней палаты закрыт, но для ратификации правительственного решения их согласие необходимо. Свои предложения по распределению средств Правительство РФ вынесет на заседание Думы через две-три недели. Именно тогда депутатам и предстоит в третьем чтении принять поправки к бюджету на 2003 год.