В 2015-2016 годах Чувашии на подготовку к юбилейным датам предполагается выделение более 1,7 млрд рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на реконструкцию республиканских учреждений здравоохранения, культуры, спорта, а также на модернизацию инженерной инфраструктуры Чебоксар. Соответствующая нормативно-правовая база, которую подготовил Минрегион РФ, сейчас находится в правительстве России. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 9 сентября, на планёрке в правительстве глава Чувашии Михаил Игнатьев, озвучивая итоги встречи в Москве с вице-премьером Дмитрием Козаком.

Руководитель региона отметил, что в ходе обсуждения подготовки к празднованию юбилейных дат Дмитрий Козак поддержал Чувашию и "согласен с нашей позицией". На встрече было отмечено, что подготовка к празднованию юбилейных дат, даст дополнительный толчок развитию населенных пунктов Чувашии, улучшению их облика, приведет к дополнительному привлечению внебюджетных инвестиций в благоустройство территорий и инфраструктурные проекты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2019 году 550-летия основания Чебоксары и в 2020 году100-летия образования Чувашской автономной области. В январе текущего года распоряжением правительства России утверждены планы основных праздничных мероприятий. Общий объем их финансирования составляет 25,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 8,1 млрд рублей, из консолидированного бюджета Чувашии - 9,7 млрд рублей, из внебюджетных источников - 7,9 млрд рублей.

На встрече с Дмитрием Козаком также обсуждались вопросы социально-экономического развития республики, поддержки моногорода Канаша, переселения граждан из аварийного жилья, строительства нового жилья, а также ход капитального ремонта многоквартирных домов и тарифы на услуги ЖКХ.