Губернатор области Виктор Маслов провел 20 октября рабочее совещание с участием заместителя главы Евгения Батрасова и начальником департамента по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Геннадием Гомоновым. Обсуждались самые актуальные на сегодняшний день проблемы - обеспечения надежного теплоснабжения жилого фонда и объектов соцкультбыта Смоленской области.

В докладе приглашенных руководителей отмечалось, что впервые за последние годы на реконструкцию и модернизацию систем отопления направлены значительные денежные средства. В соответствии с договором между Госстроем России и администрацией области, предоставленная беспроцентная ссуда в 90 млн. рублей распределена на 30 объектов, наиболее остро нуждающихся в ремонте, а также на замену ветхих и аварийных сетей, перевод жилья на поквартирное отопление. Всего же на эти цели, включая средства областного и федерального бюджетов, внебюджетных источников, уже направлено свыше 193 млн. рублей. В ходе подготовки объектов теплоэнергетики к отопительному сезону на 20 октября из 858 котельных к работе подготовлены 841. Заменено 39 километров ветхих тепловых сетей.

В свою очередь, губернатор В. Маслов, отметив, что в 2003 году уровень организованности при подготовке к зиме и объемы финансирования выше показателей 2002 года, подчеркнул, что еще поступает достаточно много жалоб от населения. Он обратил особое внимание на проблемы, которые возникли в Ершичах, где из-за банкротства местного льнозавода 4 жилых дома, начальная школа и спорткомплекс остались без тепла, в поселке Козловка Рославльского района, в котором жители 12 домов находятся под угрозой замерзания. Подобная ситуация наблюдается пока в ряде населенных пунктов Смоленского района, Шумячах, Велиже.

В. Маслов потребовал в течение ближайших двух недель сосредоточить все усилия на решении именно этих проблем, чтобы каждая семья у себя в квартире чувствовала тепло или знала, что оно будет со дня на день. "До 1 ноября проблемы с теплоснабжением в области в подавляющем большинстве населенных пунктов необходимо снять с повестки дня, а те локальные ситуации, которые, к сожалению, неизбежно возникают, должны оперативно устраняться", - поставил задачу губернатор.