Выборы, прошедшие в Псковской области 8 сентября, показали и изменения в лагере оппозиции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, об этом, комментируя итоги голосования, заявил сегодня, 9 сентября, губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Он отметил, что партия "Единая Россия" показала практически стопроцентный результат.

"Из 29 мандатов взяли 26, один мандат достался "Справедливой России" и два самовыдвиженцам", - сказал Турчак. Губернатор отдельно прокомментировал проигрыш главы Локнянского района самовыдвиженке Нине Степановой. "На выборах в Локнянском районе убедительно победила беспартийная участница Народного фронта. Нельзя сказать, что этот результат стал для меня неожиданностью, я сам неоднократно говорил теперь уже бывшему главе района о рисках его кампании. Тем не менее, районное отделение "Единой России" сделало все возможное для своего кандидата. Главная причина поражения единоросса в Локне находится не в партийной плоскости, а в области межличностных отношений в районе. Противоположный пример в Стругах Красных, где победитель набрал свыше 70%, несмотря на то, что идет уже на третий срок", - сказал глава региона.

Андрей Турчак, отметил что единороссы в Изборске получили 10 волостных мандатов из 10. "Я считаю именно этот результат реальной оценкой всей нашей работы по возрождению Изборска. Изборяне, на мой взгляд, просто устали от безвластия в волости, постоянных скандалов, раздуваемых в Изборске оппозицией", - подчеркнул Турчак.

По мнению главы региона, выборы показали изменения в лагере оппозиции. "КПРФ окончательно перестает быть партией номер 2 в регионе. Третьи, четвертые, пятые места - это какой-то "красный закат". Но, уверен, не закат бренда КПРФ - левые идеи в области по-прежнему востребованы избирателями. Дело, скорее всего, в каких-то организационных и кадровых сложностях внутри Псковского отделения. Хотя и смена у коммунистов есть. Думаю, что КПРФ еще мобилизуется и вернет себе звание "главной оппозиционной партии". Набирает очки "Справедливая Россия". На выборах главы Псковского района и в борьбе за мандат областного депутата в Печорах, справедливоросы дали бой "Единой России". "Яблоко" попыталось создать и аккумулировать протест в Невельском районе", - сказал Андрей Турчак.

Губернатор Псковской области подчеркнул, что намерен лично отслеживать выполнение предвыборных обещаний и программ кандидатов от "Единой России", победивших на выборах.