"На выборы пришли те, кого обязали придти. Явка очень низкая. По Гатчинскому округу, например, всего 15 %. Время неподходящее: кто-то ещё не приехал из отпуска, начало учебного года. Наверняка, был бы другой результат, если бы голосование проходило в ноябре, декабре или марте месяце", - так оценил итоги единого дня голосования вице-спикер Ленинградского парламента, член фракции КПРФ Николай Кузьмин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Когда в Сосновом Бору, где находится Ленинградская ЛАЭС решали, быть ли в наших краях могильнику радиоактивных отходов, общественные слушания заинтересованные лица перенесли на июль, чтобы пришло меньше народа. То же с выборами. Получается, те, у кого административный ресурс, легко заводят избирателей на участки", - отметил Кузьмин.

По его словам, агитационная компания пришлась на "мёртвый сезон" - летние месяцы, поэтому осталась на низком уровне информированность населения. "Бабушка подходит к стенду в день выборов, и признаются, что трудно им выбрать одну кандидатуру из одиннадцати, не зная практически ничего об этих людям", - пояснил депутат.

"Результат таких выборов закономерен. Зависимые люди все равно проголосуют так, как надо партии власти", - резюмировал он.

Напомним, на дополнительных выборах в советы депутатов 9 муниципальных образований на 11 вакантных депутатских мандатов претендуют 52 кандидата. Вакантное место в парламенте региона появилось в связи с тем, что депутат Вадим Петелин стал сенатором Совета Федерации РФ. В общей сложности, на освободившийся депутатский мандат хотели претендовать 15 кандидатов, из них зарегистрировано - 11, отказано в регистрации - 3 кандидатам и 1 кандидат снял свою кандидатуру. Из 11 зарегистрированных кандидатов - 7 от политических партий, 4 - выдвинуты в порядке самовыдвижения.