Впервые в истории Государственного Собрания РБ по результатам завершившихся накануне, 8 сентября, выборов в нем будут работать представители сразу шести партий. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня в Центральной избирательной комиссии республики.

По словам председателя ЦИК РБ Хайдара Валеева, места в Госсобрании займут представители "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Патриотов России", "Альянса Зелёных - Народной партии", "Партии Социальной Солидарности", победивших в составе партийных списков по единому округу и списков по одномандатным округам.

"Семипроцентный барьер по единому республиканскому округу преодолели два региональных отделения политических партий: "Единая Россия" и КПРФ, - отметил Валеев. - Эти избирательные объединения распределят между собой 55 депутатских мандатов. На данный момент, по предварительным данным, соотношение составляет 49 к 6 соответственно".

По одномандатным округам единороссы одержали победу в 39 из 55 округов. Кандидаты от КПРФ получат мандаты в четырех округах, от ЛДПР - в трех округах. Также в трех округах победили представители трех молодых партий - "Патриоты России", "Альянс Зеленых - Народная партия", "Партия Социальной Солидарности".

Общественность Башкирии отмечает весомый отрыв партии Единая Россия. "В Башкирии опять, как во времена Муртазы Рахимова, "побеждает" Единая Россия с результатом в 70-80% - считает политолог Эдвард Мурзин. - ЕР можно было бы безоглядно радоваться, но времена сейчас не те, поэтому возможно выражение недовольства той частью интеллигенции, которая до сей поры симпатизировала главе региона Рустэму Хамитову".