В Белоруссии задержан 30-летний рабочий, разославший 5 сентября в 10 школ г.Молодечно (Минская обл.) уведомления о минировании. Ему грозит до 7 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД Белоруссии.

"По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.340 Уголовного кодекса Белоруссии (Заведомо ложное сообщение об опасности, повлекшее тяжкие последствия) задержан 30-летний рабочий одной из строительных фирм Молодечно, ранее не судимый", - сказано в официальном сообщении.

Подозреваемый, считают правоохранители, направил по почте письма с угрозами взорвать учебные заведения, если на указанный электронный счет не будут перечислены $10 тыс. Реагируя на сообщения, МВД, МЧС и другие ведомства эвакуировали учащихся и персонал школ, здания были проверены силами пиротехнических групп внутренних войск МВД и специального подразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз". В ходе проверки не удалось обнаружить взрывных устройств.

"В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что у задержанного возникли неприязненные отношения с местным жителем. Впоследствии, узнав его паспортные данные, мужчина решил отомстить по-крупному. Зарегистрировал на ничего не подозревавшего жителя Молодечно электронный "кошелек", который и указал в письмах с угрозами взрыва школ и требованием перечисления денег. Действия злоумышленника не были направлены на дестабилизацию обстановки в городе и срыв учебного процесса, а вызваны личной местью. Истинные мотивы преступления будут установлены в ходе следствия", - проинформировали в МВД.

Сегодня же, 9 сентября МВД республики проинформировало о задержании сотрудниками уголовного розыска Молодечненского РОВД двух хулиганов, которые 8 сентября обстреляли из пневматического пистолета три маршрутных автобуса. "Ими оказались двое молодых людей 1995 и 1996 годов рождения, один из которых учится в училище №21, а второй окончил вечернюю школу, нигде не учится и не работает, - сказано в сообщении УВД Минской области. - Задержанные пояснили, что, устав играть в компьютер, решили найти себе другое развлечение, а именно - опробовать пневматический пистолет, купленный накануне с рук. Выйдя на балкон шестого этажа, они несколько раз выстрелили по окнам проезжающих мимо маршрутных автобусов".