Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили завершил официальный визит в Эстонию, который продолжался 8-9 сентября, сообщила 9 сентября вечером пресс-служба премьер-министра.

В рамках визита Бидзина Иванишвили провел встречи с министрами иностранных дел, экономики и коммуникаций Эстонии, президентом страны, премьер-министром и председателем парламента.

На встрече с президентом Эстонии Томасом Хендриком Ильвесом, которая прошла в президентском дворце, были рассмотрены вопросы двусторонних и многосторонних отношений. Бидзина Иванишвили поблагодарил президента Эстонии за твердую поддержку территориальной целостности Грузии и усилия в процессе европейской и евроатлантической интеграции Грузии. По заявлению Иванишвили, правительство Грузии придает большое значение деятельности спецпредставителя ЕС в рамках Женевских переговоров, процессе урегулирования конфликтов и восстановления доверия. На встрече было высказано пожелание взаимного обмена визитами на высшем уровне с целью упрочения взаимоотношений между правительствами обеих стран.

На встрече с председателем парламента Эстонии Энне Эргма обсуждались вопросы активизации межпарламентского сотрудничества и была отмечена важность обмена визитами парламентских групп дружбы. Бидзина Иванишвили отметил, что Грузия очень высоко ценит помощь, которую Эстония оказывает ей в рамках Программы сотрудничества и развития (Development Cooperation Program).

В расширенном формате прошла встреча премьер-министра Грузии с эстонским коллегой Андрюсом Ансипом, и на ней были рассмотрены актуальные вопросы ткекущего отраслевого сотрудничества. Стороны подчеркнули важность подписанного в рамках официального визита грузинской делегации меморандума о сотрудничестве в сфере туризма. На встрече было отмечено, что в настоящее время торгово-экономические отношения между странами незначительные, но на правительственном уровне имеется готовность к поощрению инвестиций и содействию развитию бизнеса, что позитивно отразится и на торгово-экономических показателях.