В Единый день голосования в Псковской области нарушений избирательного законодательства не выявлено. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков заявил сегодня, 9 сентября, на итоговой пресс-конференции, посвященной результатам избирательных кампаний.

По данным облизбиркома, в Единый день голосования в избирательные комиссии разных уровней поступило 18 обращений. Все они были рассмотрены в установленный срок и признаны необоснованными.

Явка избирателей на выборах на территории Псковской области составила порядка 35%. "Наибольшая активность была зафиксирована на выборах глав районов, где в голосовании принимали участие больше 50% от числа избирателей", - сообщил Николай Цветков.

Кроме того, председатель облизбиркома заметил, что на всех 166 избирательных участках при составлении итогового протокола ни одного опротестования или замечания представлено не было. "Поэтому можно считать, что результаты Единого дня голосования в регионе признаются всеми политическими партиями, участвующими в процессе голосования", - добавил он.

По данным облизбиркома, в Единый день голосования на избирательных участках региона работали 388 наблюдателей, которые не только следили за ходом голосования, но и присутствовали при подсчете голосов - 263 наблюдателя представляли кандидатов, 125 были назначены политическими партиями. За подсчетом голосов следили и представители СМИ. "Все это обеспечивало гласность и прозрачность избирательного процесса", - отметил секретарь облизбиркома Сергей Ковальчук.

Заместитель начальника УМВД России по Псковской области Игорь Иванов отметил, что всего за время проведения избирательных кампаний в органы внутренних дел поступило 31 сообщение о нарушении, 11 из них - в день проведения голосования. "Большинство сообщений носили информационный характер. Тем не менее, все они были проверены", - отметил Игорь Иванов. По пяти обращениям составлены административные протоколы.

Напомним, 8 сентября в Псковской области прошли 19 избирательных кампаний. В частности, состоялись выборы глав 5 районов (Красногородского, Локнянского, Невельского, Псковского и Струго-Красненского). Кроме того, дополнительно в ряде муниципальных образований были избраны депутаты представительных органов местного самоуправления.