Представители открытого акционерного общества "Курорты Северного Кавказа" (КСК) и французских компаний France-Caucase и Compagnie des Alpes посетили строящийся в Северной Осетии горнолыжный курорт "Мамисон". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM эксперт департамента по связям с общественностью ОАО "КСК" Тамара Бигаева, представители делегации отметили активизацию работ на площадке объекта, готовность ключевых объектов инфраструктуры.

Гости обратили внимание на высокий уровень горнолыжных склонов, которые будут одинаково привлекательны для российских и зарубежных туристов. Курорт расположен на расстоянии двух часов езды от аэропорта "Владикавказ", и, таким образом, соответствует мировым требованиям по логистической доступности.

"Технический директор Compagnie des Alpes Франки Тамисьер сравнил "Мамисон" с одним из крупнейших в мире курортов, французским "Труа Валле" (Trois Vallées или "Три долины"). По его мнению, при долгосрочном инвестировании в этот проект могут быть достигнуты и географические, и экономические масштабы "Труа Валле". В качестве одного из преимуществ "Мамисона" было обозначено отсутствие необходимости вырубки деревьев. Важной особенностью курорта директор по горнолыжной инфраструктуре Compagnie des Alpes Жан Франсуа Блас назвал древние башенные комплексы, датированные XI-XII вв. Было предложено проводить жилую застройку в архитектурном стиле этих построек",- сказала Бигаева.

Подводя итоги рабочей поездки, генеральный директор ОАО "КСК", Сергей Верещагин отметил, что сотрудничество с французскими компаниями France-Caucase и Compagnie des Alpes сегодня вышло на новый, практический уровень. По словам главы компании, следующим этапом сотрудничества, может стать выработка совместных технических и экономических решений.