В первой половине дня у Михаила Ходорковского состоялись встречи с главой Республики Мордовия Николаем Меркушкиным, депутатами Государственного Собрания РМ, работающими на постоянной основе, студентами и преподавателями мордовских госуниверситета и госпединститута. Рабочий визит Михаила Ходорковского в столицу Мордовии завершился встречей с представителями среднего и малого бизнеса республики.

Во время встречи Главы Мордовии Николая Меркушкина с Михаилом Ходорковским обсуждалось социально-экономическое развитие республики, значительный вклад в которое внесла реализация совместных проектов. Это и использование новых технологий на ОАО "Сарансккабель", ОАО "Рузхиммаш", ОАО "Электровыпрямитель", ОАО агрофирме "Октябрьской", а также дорожное строительство, компьютеризация и внедрение Интернет-образования в школах республики.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Главы РМ одна из причин прибытия Михаила Ходорковского в республику обсуждение вопросов, связанных со строительством Мордовской ГРЭС. Правительство республики заинтересовано в партнерстве с компанией "ЮКОС" при реализации таких крупных экономических проектов, как создание предприятий по переработке сельхозпродукции. Большое значение для Мордовии имеет и дальнейшее сотрудничество с компанией ЮКОС в области ипотечного строительства, развития систем информатизации и компьютеризации республики, - отметил Меркушкин.