Сельскохозяйственная отрасль муниципальных образований, расположенных в горнозаводской зоне Челябинской области, получила партнёра в лице государства. В Саткинском районе появилось Управление по развитию сельского хозяйства, которое, по согласованию с областным правительством, курирует западную часть региона и проводит политику поддержки АПК в Саткинском, Ашинском, Катав-Ивановском, Кусинском районах, а также в Усть-Катавском и Златоустовском городских округах. Об этом 9 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Необходимость создания сельхозуправления в горной части Челябинской области назревала давно, поэтому новая муниципальная структура была поддержана и фермерами, и главами муниципальных образований ассоциации "Горный Урал", и руководством министерства сельского хозяйства Челябинской области. Здешние фермерские хозяйства в последнее время постепенно увеличивали объёмы своей продукции, а четверо начинающих фермеров из Саткинского района и Усть-Катавского городского округа получили гранты от областного минсельхоза. Сегодня в горнозаводской зоне Челябинской области работают более 200 крестьянских (фермерских) хозяйств. Организаций АПК немного - из наиболее крупных лишь ООО "Магнезит" и ООО "Новь".

Поскольку у фермеров есть потребность в получении помощи в составлении бизнес-планов, организации бухгалтерского учёта, оформлении документов на получение государственных субсидий, чуть позднее будет создан "Информационно-консультационный центр".