Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин не проводил прямых встреч с избирателями, и это сыграло ему в минус на выборах главы города. Об этом 9 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщил политолог Анатолий Гагарин, комментируя итоги выборов 8 сентября.

"У команды Силина была важная и сложная задача: во-первых, доказать, что он является консолидированным кандидатом от власти, во-вторых, представить его как кандидата, который может вызвать действительно человеческое отношение, то есть показать его, как простого человека, который реагирует на проблемы. Этого сделано не было, равно как и не было встреч во дворах, кампании "от двери к двери", что, кстати, было у всех других кандидатов", - отметил эксперт.

Кроме того, считает Гагарин, для Якова Силина не было "расчищено поле": кандидаты-собратья по властному лагерю механически "отобрали" у него 6-7% голосов избирателей: "По крайней мере, эти проценты или часть из них могли отойти самому Силину".

При этом Евгений Ройзман, в отличие от Якова Силина, смог мобилизовать своих избирателей. "У него как был электорат в 30%, так он и остался, и именно его Ройзман мобилизовал. Так что ничего особенного тут не произошло: это поддерживающие его люди, которых просто нужно было постоянно подогревать эмоциональными призывами, криками о воровстве и т.д.", - добавил Анатолий Гагарин.

Он также отметил, что влияние на результаты выборов главы оказал тот факт, что они были совмещены с выборами депутатов городской думы. "Если бы проводились только выборы мэра, это позволило бы избирателям сосредоточиться вокруг персоналий, конкретных кандидатов. Это было бы проще и понятнее, а так у избирателя разбегаются глаза. Многие не пошли на выборы, потому что не очень понимали за кого же голосовать", - отметил политолог.

Говоря о перспективах реализации Евгения Ройзмана как политика, Анатолий Гагарин высказал предположение, что скоро общественнику это наскучит. "Тот политик, который должен быть на этом посту, из Ройзмана вряд ли получится. Возможно, определенную декоративную функцию он будет выполнять, но ему это очень скоро наскучит, мне так кажется. И мне кажется, что он, наверное, все-таки найдет повод как-то поменять это место препровождения на более понятное и приятное для него. Потому что если за 50 лет человек никогда не становился чиновником, наверное, это все-таки не его", - считает Гагарин.

Напомним, по итогам выборов главы Екатеринбурга победу одержал Ройзман. Силин оказался на втором месте.