Есть факты, свидетельствующие о том, что случай с применением химоружия в Сирии 21 августа был срежиссирован. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции 9 сентября заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом в Москве.

"Есть профессиональные оценки, которые, например, делала член международной комиссии Карла дель Понте, о том, что у нее есть данные о применении боевиками химических отравляющих веществ. Совсем недавно большое интервью дала матушка Агнесс о событиях, которые предшествовали 21 августа, и о том, что происходит в христианских районах Сирии. Есть, наконец, и факты, которые касаются событий 21 августа, и которые говорят, по нашей оценке, о срежиссированности этого случая", - сказал он.

Отметим, что 31 августа Барак Обама заявил о решении нанести военный удар по Сирии. О военном вмешательстве США в Сирию речь зашла после появления предположения о применении в Восточной Гуте (Сирия) химоружия 21 августа, в использовании которого США обвиняют Дамаск.