Донецкая областная прокуратура требует приговорить 4 донецких милиционеров к 10 годам лишения свободы за применение в отношении подозреваемых жестоких пыток. В отношении донецких правоохранителей заведено уголовное дело по ч.2 ст.365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий) и по ч.2 ст.127 (пытки по предварительному сговору группой лиц). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Как отмечается в материале, уголовное производство с обвинительным актом направлено в Киевский районный суд Донецка.

По словам начальника отдела надзорной деятельности при проведении досудебного расследования в органах прокуратуры Донецкой области Максима Бовта, милиционеры занимались фабрикацией преступлений с целью получения денежных средств.

"В ходе досудебного расследования было установлено, что правоохранители безосновательно задержали двух донетчан 1978 г.р. и 1983 г.р., доставили их в опорный пункт милиции. По предварительному сговору три лейтенанта и старший лейтенант требовали у задержанных возврата денежных средств, которые они якобы украли в торговом заведении. Превышая свои служебные полномочия, работники милиции причинили двоим жителям Донецка телесные повреждения средней степени тяжести", - сказал Бовт.