В Калининграде к 9,5 годам лишения свободы приговорен 47-летний гражданин ФРГ Альберт Герт, признанный виновным в контрабанде в Россию почти 2 килограммов амфетамина и более 80 граммов марихуаны. Как сообщили сегодня, 9 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в Калининградском областном суде, попытку ввезти в Калининградскую область крупной партии наркотиков немец предпринял в мае 2013 года.

Мужчина приобрел 1 860 граммов амфетамина, а также 87,65 грамма марихуаны в Голландии, где данные наркотики разрешены. Запрещенные в Германии и России вещества в коробке из-под стирального порошка он поместил в своем автомобиле и отправился на нем из Германии в Россию.

Амфетамин гражданин ФРГ планировал сбыть на территории области, а марихуану оставить себе для личного потребления. Вскоре после пересечения границы Герта задержали сотрудниками УФСКН России.

В судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном.

Действия подсудимого суд квалифицировал сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: п. "б" ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере, психотропных веществ в особо крупном размере, ч. 1 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенное в значительном размере).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел явку с повинной, содействие раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Приговором Калининградского областного суда Герт признан виновным в инкриминируемых преступлениях и ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 47-летний Герт - в прошлом российский соотечественник. Последние 20 лет он проживает в Германии.