Сегодня в администрации Самарской области прошло заседание коллегии под председательством губернатора Константина Титова. С вопросом об Общественном собрании Самарской области при губернаторе Самарской области выступила руководитель Главного управления общественных, межрегиональных связей и информационной политики Самарской области Людмила Дурова. Общественное собрание создается для взаимодействия общественных организаций с органами исполнительной власти Самарской области и представляет собой совещательно-консультативный орган. По словам Л.И. Дуровой, эта структура будет способствовать открытости и прозрачности органов исполнительной власти, развитию диалога между властью и гражданским обществом.

Напомним, что в Самарской области зарегистрировано около 3800 негосударственных некоммерческих организаций. Эти объединения выражают интересы стоящих за ними определенных групп населения и при благоприятных условиях могут эффективно решать многие проблемы современного общества. В связи с этим, задачами собрания являются доведение мнений населения до сведения широкой общественности и органов исполнительной власти, содействие деятельности НКО в решении проблем социально-экономического развития области, выработка рекомендаций по совершенствованию социальной политики, участие в разработке проектов нормативно-правовых актов и программ развития области.

Во главе Общественного собрания будет стоять Координационный совет. В него войдут руководители общественных организаций, а также представители структурных подразделений администрации области. Рабочими органами собрания будут круглые столы по различным направлениям деятельности некоммерческих организаций. В настоящее время уже создано 11 таких круглых столов.

Необходимость создания подобной структуры не вызвала ни у кого сомнения. Как подчеркнул Константин Титов, Общественное собрание - это возможность конструктивного диалога между властью и обществом.