В Чувашии на выборах 8 сентября из 34 вакантных мандатов 28 получили представители партии "Единая Россия", один - представитель КПРФ, остальные пять - самовыдвиженцы. В среднем избирательная активность составила 57,2%, выборы признаны состоявшимися. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 9 сентября, на планёрке в правительстве республики глава ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Председатель чувашского Центризбиркома констатировал, что "выборы состоялись". "Самый главный их результат - то, что они состоялись. То, что они прошли в спокойной, бесконфликтной обстановке. То, что результат получился объективным", - отметил Александр Цветков.

Напомним, в единый день голосования 8 сентября в Чувашии выборы прошли на территории 15 муниципалитетов. По итогам дополнительных и досрочных выборов замещено 10 должностей глав поселений, а также 24 депутатских мандата, в том числе - депутата Госсовета Чувашии, семи депутатов районного и 16 - поселенческого уровней. На эти места претендовали 90 кандидатов. Всего было выдвинуто 117 человек, ЦИК зарегистрировал 109, впоследствии 19 кандидатов выбыли "преимущественно по личному заявлению".

Александр Цветков отметил, что "самые главные выборы" - дополнительные выборы депутата Госсовета Чувашии по Козловскому одномандатному избирательному округу. Явка составила 55,41%. Из пяти кандидатов наибольшее количество голосов - почти 68% - набрал единоросс Александр Никаноров (директор торгового предприятия "Сувар-2"). На втором месте - кандидат от ЛДПР Сергей Беккер (преподаватель математики Чебоксарского электромеханического колледжа), за которого проголосовали почти 9,8% избирателей. На третьем - кандидат от КПРФ Андрей Чаданов (индивидуальный предприниматель) с 9% голосов. Далее следует представитель партии "Родина" Владимир Михайлов (индивидуальный предприниматель) и справоросс Алексей Широкин (участковый врач-терапевт), которых поддержали соответственно 4,59% и 4,17% избирателей.

Напомним, свою кандидатуру на вакантное место депутата Госсовета также выдвинул директор скандально известной в Чувашии управляющей компании "Новэк" Андрей Ющенко, которого обвиняют в растрате 150 млн рублей, собранных с населения за тепловую энергию. В республиканском Центризбиркоме в регистрации Ющенко отказали по итогам проверки представленных документов. "В своем заявлении кандидат указал принадлежность к партии "Единая Россия", не представив документ, подтверждающий указанные в заявлении сведения, что является основанием для отказа в регистрации", - говорится в сообщении ЦИК. Кроме того, по данным Центризбиркома Чувашии, все представленные кандидатом 216 подписей избирателей в его поддержку признаны недостоверными и недействительными.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Козловский одномандатный избирательный округ включает территории Козловского, Мариинско-Посадского и Урмарского районов. Депутатское кресло освободилось в декабре 2012 года в связи с переходом единоросса Александра Разумова на работу в Россотрудничество, которое возглавляет Константин Косачев. Чувашский парламентарий являлся помощником Косачева.

Что касается выборов в органы местного самоуправления, то из 33 мандатов 27 получили представители "Единой России". Один мандат депутата Красноармейского сельского поселения выиграл представитель КПРФ, ещё пять мандатов - самовыдвиженцы, которые победили на выборах депутатов Красночетайского и Ядринского районных собраний, а также глав Ильинского поселения Моргаушского района, Сиявского поселения Порецкого района и Стрелецкого поселения Ядринского района.

"Выборы проходили в демократичной обстановке. Условия для всех были равные, и независимо от партийного представительства мог победить любой кандидат. И победили те, кто реально этого больше хотел - те, кто работали с избирателями, кто привлекал их на свою сторону", - сделал выводы Александр Цветков.

Глава ЦИК Чувашии также напомнил, что впервые выборы прошли в сентябре. В Центризбиркоме считают, что электоральный потенциал Чувашской Республики с учётом всех факторов составляет примерно 70%. Однако из-за переноса даты голосования на сентябрь уровень явки снижен на 10-12%. "В целом по республике явка составила 57,2%. По-разному можно относиться к этой цифре, но это нормальный, объективный показатель. Если бы не перенос выборов на сентябрь, то активность была бы выше", - уверен глава ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Правопорядок и общественную безопасность в день голосования обеспечивали более 350 сотрудников полиции. По словам заместителя министра внутренних дел по Чувашии Андрея Тимофеева, за весь период выборной кампании поступило 11 обращений, в день голосования принято 5 заявлений. "Практически все они своевременно рассмотрены, приняты необходимые решения. Нарушений выборного законодательства не допущено", - сообщил чиновник. В прокуратуру обращений не поступало.

Андрей Тимофеев также сообщил, что впервые полиция для контроля за оперативной обстановкой на территории Козловского района использовала специальный автомобиль с видеокамерами.

Кроме того, УФМС по Чувашии 8 сентября выдавала паспорта жителям республики, которые отдали документ на обмен. "Чтобы они могли проголосовать, реализовать своё конституционное право", - сообщил Александр Цветков.