Явка в отдельных муниципалитетах Вологодской области составила до 70,54%, общая явка по области - 32,32%. Все избирательные кампании прошли без нарушений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Напомним, накануне в Вологодской области состоялась одна из самых крупномасштабных избирательных кампаний в Российской Федерации, вторая по количеству выборов, состоявшихся 8 сентября: избирались все уровни власти - от сельского поселения до ЗСО.

Одновременно проходило 477 выборов различных уровней в 257 муниципальных образованиях. В кампании участвовало 4488 кандидатов. В итоге избраны: депутата Законодательного Собрания области, глава города Вологды, 8 глав районов, 214 глав городских и сельских поселений, более 2 тысяч депутатов представительных органов муниципальных районов, сельских и городских поселений.

"Задача власти - региональной и муниципальной - заключалась в обеспечении строгого соблюдения законодательства, равных возможностей всех участников избирательного процесса, - подчеркнул губернатор области. - Могу констатировать, что выборы были максимально открытыми и легитимными".

"На выборах в Законодательное собрание области победил кандидат от партии "Справедливая Россия" Евгений Суров. Полученный результат свидетельствует о высокой партийной конкуренции", - высказал оценку глава региона.

Обновился состав глав муниципальных районов. В 5 из 8 (Бабаевский, Вытегорский, Усть-Кубинский, Харовский и Череповецкий) пришли новые управленцы.

"Важными для региона были выборы главы административного центра области. Они проходили в достаточно жесткой конкурентной борьбе, в ходе которой в Вологде на выборах главы города, по предварительным данным, победил Евгений Шулепов, набравший 48,28% голосов", - отметил Олег Кувшинников.