10 сентября в Ханты-Мансийске стартует X Международный юниорский лесной конкурс. Его участниками станут школьники и студенты не старше 20 лет из разных стран мира. Об этом 9 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

За звание лучшего лесовода-юниора будут бороться конкурсанты из 29 государств, среди которых Япония, Норвегия, США, Корея, Канада, Малайзия, Куба, Германия, Швеция, страны СНГ и др.

В ходе конкурса участники представят свои проекты членам международного жюри, в которое входят ученые из России, Кореи и Бразилии и представители Федерального агентства лесного хозяйства РФ, а также "лесных" органов власти стран СНГ и Польши.

Темы работ: "лесоведение и лесоводство", "экология лесных животных", "экология лесных растений". Критериями оценки являются актуальность, научность, практическая значимость, обоснованность целей и задач исследований, качество и наглядность представленных результатов, степень владения материалом и умение достойно его представлять. Рабочие языки конкурса - английский и русский.

Итоги будут подведены 12 сентября. Победитель получит главный приз, а все остальные участники увезут с собой новые знания о лесе, новые знакомства и память о югорском гостеприимстве - для участников предусмотрена культурно-развлекательная программа "Посвящение в сибиряки", экскурсия по городу и игра "Югорская робинзонада".