Низкая явка избирателей на выборах мэра Петрозаводска 8 сентября сыграла против кандидата от "Единой России", действующего градоначальника Николая Левина, который потерпел поражение от кандидата-самовыдвиженца Галины Ширшиной. Такую оценку в интервью ИА REGNUMвысказал сегодня, 9 сентября, доцент кафедры политологии и международных отношений Петрозаводского госуниверситета Глеб Яровой. По данным ЦИК Карелии явка избирателей составила менее 27% от общего числа жителей города, наделенных правом голоса. "Первое воскресенье сентября. Люди в отпусках и на дачах, и те, кому нет дела до политики, не идут на выборы. Но там где население оппозиционно настроено, голосовать идут те, кому не все равно. А это те, кто голосует не за партию власти. Это показали и выборы некоторых других городах, например, в Екатеринбурге", - сказал политолог.

По его мнению, победа Ширшиной объясняется не только протестными настроениями, но и серьезной работой предвыборного штаба регионального отделения партия "Яблоко". За несколько дней до выборов суд постановил отменить регистрацию главного соперника Левина - "яблочного" кандидата Эмилию Слабунову, и она призвала своих избирателей голосовать за Ширшину.

"На одном протестном голосовании невозможно получить 42%. Можно было голосовать за кандидата от КПРФ Алексея Яблокова, например. Или за самовыдвиженца Григория Фандеева, который тоже строил кампанию на критике власти. Но люди пошли за Ширшиной", - считает Яровой.

По предварительным итогам голосования 8 сентября, опубликованным на официальном сайте ЦИК Карелии, за кандидата самовыдвиженца Галину Шишину проголосовало 41,9% избирателей. Ее ближайший соперник - действующий мэр города Николай Левин, которого поддерживала "Единая Россия",набрал 28,9% голосов.