Вчера в жилфонд няндомского посёлка Шалакуша начало поступать тепло. Об этом сообщил пресс-службе генеральный директор Шалакушского лесозавода (входит в ГК "Титан") Евгений Скороходов. Котельная этого предприятия обогревает практически весь населённый пункт, сообщает пресс-служба ГК "Титан"

По словам Скороходова, 20 октября администрации Няндомского района и посёлка Шалакуша наконец-то подписали с руководством завода договоры о реструктуризации задолженности (более 1 миллиона рублей) и начале отопительного сезона. Тепло котельная начала подавать в квартиры с утра, а соглашение заключили ближе к вечеру.

Гендиректор лесозавода отметил, что оборудование котельной очень старое: например, износ теплообменников превышает 70%, они ненадёжные. Предприятие приобрело новые, но их из-за конструктивных особенностей в течение ближайшего месяца придётся доводить до ума и только потом устанавливать вместо старых.

После того, как администрация района в августе-сентябре начала частично гасить лесозаводу долги прошлых лет, сказал Скороходов, у предприятия появилась возможность начать монтаж нового транспортёра для подачи в котельную топлива - опилок и щепы. Он тоже начнёт работать в ближайшие месяцы вместо старого.