В Оренбурге 10 сентября пройдет Первый общегородской диктант. Инициатором мероприятия по проверке грамотности горожан стал Оренбургский государственный педагогический университет. Как сообщили 9 сентября корреспонденту ИА REGNUM в ОГПУ, идея принадлежит кафедре современного русcкого языка, риторики и культуры речи филологического факультета ОГПУ, которая предложила отметить диктантом Международный день грамотности, приходящийся на начало сентября, и юбилей приезда Пушкина в Оренбург

Любой желающий сможет проверить свои знания русского языка 10 сентября, став участником Первого общегородского диктанта. В качестве задания будет предложен отрывок из произведения Александра Пушкина "Капитанская дочка".

На сегодняшний день в списках участников акции 25 человек. "Если учитывать, что диктант проводится первый раз, то это неплохой показатель", - считают в вузе. У участников есть выбор - указать свое имя или написать диктант анонимно. О своём желании принять участие в Первом общегородском диктанте заявила ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Алешина.

Отметим, что ежегодно 8 сентября отмечается Международный день грамотности. Он объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации "Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности", состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. Этот день призван активизировать усилия общества по распространению грамотности.