Сегодня в администрации Самарской области прошло заседание коллегии под председательством губернатора Константина Титова. Первым законопроектом, рассмотренным членами коллегии, стала областная целевая программа "Реконструкция и восстановление мелиоративных фондов Самарской области на 2003-2010 годы". Подобная программа разработана впервые в России. Необходимость ее существования очевидна. Орошение земель является одним из важнейших факторов стабилизации сельскохозяйственного производства засушливых районов области. Это гарантированный урожай овощей, картофеля, сахарной свеклы, семян кормов. Однако в связи с сокращением объемов бюджетного финансирования реконструкция, восстановление и ремонт мелиоративных систем проводятся в недостаточных объемах. Как результат, снизилась площадь орошаемых земель, что неизбежно приводит к снижению урожайности. Из имеющихся 191,8 тыс. га орошаемых земель в 2001 году в области сохранилось 147,3 тыс. га.

В связи с этим, целью программы является осуществление неотложных мелиоративных мероприятий по реконструкции и восстановлению орошаемых земель. Это обеспечит увеличение объемов производства и удельного веса сельскохозяйственной продукции собственного производства с орошаемых земель в 1,5-2 раза. В целом, финансовые затраты на реализацию программы составят 1991,1 млн. рублей за счет средств федерального и областного бюджетов (по 44,4%), собственных средств организаций (4.1%), собственных средств организаций (7.1%).

Программа была поддержана членами коллегии единогласно. Однако, как подчеркнул губернатор Константин Титов, не стоит останавливаться только на реконструкции, а необходимо идти дальше и постоянно расширять площади орошения, строить новые оросительные системы.