По состоянию на 20.00 в органах внутренних дел Ярославской области зарегистрировано 59 сообщений, связанных с проведением выборов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД региона.

По 29 сообщениям информация не подтвердилась. По 3 вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием нарушений. По 1 сообщению (в Красноперекопском районе) составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.16 КоАП РФ "Подкуп избирателей". По всем остальным сообщениям проводятся проверки.

Охрану общественного порядка при проведения выборов осуществляли более 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел. В УМВД России по Ярославской области были дополнительно созданы две следственно-оперативные группы и одна группа специального реагирования. В каждом районе были Ярославля сформированы группы быстрого реагирования.

Работу полицейских контролировали уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин и сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Кира Лужина. Они положительно оценили работу правоохранительных органов, подчеркнули в пресс-службе.