Плохая погода, "местный" характер выборов и неуверенность избирателей - эти три фактора повлияли на низкий уровень явки на выборах мэра Воронежа 8 сентября. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал доктор политических наук Александр Слинько.

По словам Александра Слинько, невысокая явка характерна для выборов не федерального уровня. Влияние также оказала дождливая погода и так называемый "переходный период" - многим горожанам было трудно сделать свой выбор (в марте, после досрочной отставки с поста мэра Сергея Колиуха исполняющим обязанности был назначен бизнесмен Геннадий Чернушкин, проработавший в мэрии меньше месяца. Именно Чернушкин позиционировался как кандидат, получивший поддержку областной власти. Однако в конце июля, через две недели после официальной регистрации в качестве кандидата, Чернушкин, уже успевший приобрести популярность у горожан, неожиданно снял свою кандидатуру с выборов. В срочном порядке был выдвинут новый кандидат - им стал первый вице-губернатор Александр Гусев - человек не публичный, а потому малоизвестный в городе).

"Я думаю, что драматизировать ситуацию не надо, но в будущем стоит больше внимания уделять сценарной проработке выборов. С другой стороны, несмотря на то, что выборы можно было сделать красивее и интереснее, удалось избежать черного пиара. Чтобы преодолеть низкую явку, люди должны почувствовать, что их мнение важно", - уверен политолог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 сентября в Воронеже состоялись выборы мэра. На должность претендовали девять кандидатов - Николай Марков от "Народной партии России", Константин Ашифин от КПРФ, Галина Кудрявцева от "Альянса Зеленых", Антон Васильев от "Трудовой партии России", Александр Овсянников от ЛДПР, Борис Супренок от Воронежского регионального отделения политической партии "Демократический выбор", Дмитрий Никитин от политической партии "Российская экологическая партия "Зелёные", Александр Гусев от "Единой России" и Евгений Емельянов от партии "Партия налогоплательщиков России". Явка на выборы к 20:00 составила 22,11%.