Процент явки на выборах в Ярославскую областную Думу достаточно традиционный для выборов такого уровня, однако состав проголосовавших - качественно иной. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM бывший советник мэра Ярославля, депутат муниципалитета Игорь Блохин.

"25-27% - обыкновенный уровень явки для Ярославской области - учитывая, что выборы не федерального уровня. Однако эти выборы существенно отличаются по качеству голосующих. Много людей "приведенных" на выборы - различными способами", - считает Игорь Блохин.

Среди проголосовавших, считает собеседник агентства, много тех, кто пришел на выборы для протестного голосования: "Люди действительно живут в дискомфорте: у нас много плохого дороги, медицина, школы. Много и хорошего, но большая часть населения этого просто не видит, а видит низкие зарплаты, низкие пенсии, сокращение рабочих мест. И этот общий негативный фон стал общим лейтмотивом кампании оппозиции. При этом оппозиция не предложила людям ничего нового, а предпочла обвинить во всем власть".

Выборы в Ярославскую облдуму, уверен Блохин, способствовали расслоению общества, "а нам нужна консолидация".

Напомним, 8 сентября на территории Ярославской области 8 сентября состоялись выборы 449 депутатов и 26 глав различного уровня. Самые крупные выборы - депутатов Ярославской областной Думы нового созыва. Охрану общественного порядка осуществляют более 2 тысяч сотрудников органов внутренних дел. На 18:00 проголосовали 26,47%. В полицию поступило 48 сообщений о нарушениях.