Сегодня состоялась очередная сессия норильского горсовета. Несмотря на то, что изначально в повестке сессии значился ряд вопросов, обсуждения по некоторым из них не состоялось - документы были отправлены на доработку. В частности, речь идет о таких проектах, как: "О бюджетном процессе", "О контрольно-счетной палате", "О порядке местного налогообложения" и "Об утверждении порядка конкурсного замещения вакантных муниципальных должностей".

В то же время, городские парламентарии утвердили ряд поправок в Устав Норильска. В частности, приведены в соответствии с федеральным и краевым законодательством порядок вынесения определенных вопросов на референдум, а также статья "О персональном составе органов местного самоуправления".

Депутаты также утвердили поправки в статью "Об избирательной комиссии ЕМО "город Норильск" - теперь подробно расписаны порядок формирования комиссии, обозначены сроки ее функционирования и полномочия.

Кроме того, парламентарии утвердили процедуру о принятии к рассмотрению коллективных обращений жителей Большого Норильска - отныне каждая законотворческая инициатива будет сначала тщательно прорабатываться, инициативные группы - регистрироваться или нет, предлагаемые законопроекты выноситься на обсуждении сессии или отправляться на доработку, а также не приниматься вовсе. Стоит отметить, что инициативной группе, которая настаивала на принятии к рассмотрению законотворческой инициативы "О порядке снижения платы за услуги ЖКХ вследствие их ненадлежащего качества", парламентарии решили отказать, поскольку к активистам группы у коммунальщиков накопилось немало претензий.

В целом, депутаты норильского горсовета рассмотрели 18 статей, внесли 38 поправок. Кроме того, на сессии рассматривался вопрос о выплате единовременных пособий бюджетникам в размере окладов. И.о. главы города Лев Кузнецов обратил внимание присутствующих, что по решению краевых властей, выплаты будут производиться в конце нынешней - начале следующей недели. Напомним, что на эти цели из краевого бюджета поступят 35,299 млн. руб., а всего для выплат предусмотрена сумма в размере 37,878 миллионов, т.е. остаток будет финансироваться из местного бюджета.

Депутаты также обсуждали возможность "переброски" финансовых средств на мероприятия социальной направленности. В частности, недостаток средств (около 220 тыс. руб.) на иногороднее оперативное лечение инвалидов, предполагается погасить за счет других статей городского бюджета, на которых наблюдается определенная экономия средств. Помимо всего прочего, на сессии была утверждена в должности начальника городского управления по социальной политике Людмила Комарова. Следующая сессия норильского горсовета намечена на 30 октября.