С 20 по 24 октября в Выставочном комплексе ЗАО "Экспоцентр" на Красной Пресне проходит 8-я международная выставка специальных и специализированных средств транспорта "Спецтранспорт", которую организуют ЗАО "Экспоцентр" и ООО "Трансинформпрогресс-Р". Выставка проводится под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ и правительства Москвы.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО "Экспоцентр", "СПЕЦТРАНСПОРТ-2003" представит транспортные средств и услуги спецтехники нового поколения, отвечающие мировому техническому уровню. В экспозиции будут демонстрироваться образцы спецтранспорта различного профиля: автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного; городской электротранспорт; специальные виды транспорта: трубопроводный и конвейерный, а также канатно-подвесные и монорельсовые дороги, эскалаторы и движущиеся тротуары; спецтранспорт для труднопроходимой местности. Часть экспозиции посвящена техническому обслуживанию и ремонту спецтранспорта, а также информационным системам и техническим средствам управления процессами транспортировки грузов и пассажиров. Также на выставке будут представлены транспортно-технологические системы, использующие различные виды спецтранспорта, услуги транспортно-экспедиторских фирм и транспортных агентств, страхование транспортных средств, пассажиров и багажа и др. В рамках выставки проходит второй специализированный Салон "Мир водителя-2003".

В смотре "Спецтранспорт-2003" примут участие фирмы и организации из Белоруссии, Италии, России, Украины, Хорватии. В этом году ожидается более широкое представительство российских фирм и автозаводов. Среди них - ОАО ЗИЛ, ОАО УАЗ, "Ивеко", Казанский вертолетный завод, Уралвагонзавод, Московская железная дорога и другие. Кроме того, в рамках выставки предусмотрена научная программа.