Сирийские боевики взяли под свой контроль исторический христианский город Маалула, расположенный к северу от Дамаска.

"За ночь сирийские войска были введены в город, но силы повстанцев получили подкрепление и смогли взять под свой контроль весь город", - сообщил France-Presse директор оппозиционной Syrian Observatory for Human Rights Рами Абдель Рахман. Он также сообщил, что среди сил, которые взяли под свой контроль город были боевики "Фронта аль-Нусра".

Житель Маалулы по телефону также подтвердил агентству, что силы режима были выведены из района и повстанческие силы в настоящее время контролируют его. Говоря на условиях анонимности, местный житель сказал, что ситуация в городе спокойная.

Между тем, по данным Рами Абдель Рахмана, после ожесточенных боев силы сирийской армии были отведены на окраины города. По данным оппозиционной мониторинговой группы, в результате боев за город, по меньшей мере, 17 повстанцев погибли и более 100 ранены, при этом десятки солдат сил режима и проправительственного ополчения также были убиты или ранены.

Бои за Маалулу начались 4 сентября после нападения боевиков "Фронта аль-Нусра" на контрольно-пропускной пункт правительственной армии на въезде в город.