По данным избирательной комиссии Самарской области, явка избирателей на выборах на 10:00 составила 4,98%. Всего к этому времени проголосовать пришли 44 тыс. 409 человек, передает корреспондент ИА REGNUM.

На этот час на выборы в Тольяттинскую гордуму пришло 2,84%, в Сызранскую - 4,41%, явка на выборы главы Кинельского района оказалась на уровне 12,66%, а выбрать депутата губернской думы по Похвистневскому избирательному округу пришли 15,01%. Явка в Чапаевске на выборах главы составила 6,13%. Напомним, что самая масштабная кампания проходит в Тольятти. В Автограде работают 246 избирательных участка. На 35 вакантных мандатов в местный парламент претендует 646 кандидатов. Всего в выборной кампании Автограда участвует 17 партий.

По сообщению регионального отделения "Единой России", в Автограде зафиксировано наибольшее количество нарушений - за первые два часа после открытия избирательных участков десятки случаев несоблюдения избирательного законодательства со стороны оппозиционных партий. "В массовом порядке организован подвоз избирателей к участкам, возле некоторых из них жителям Автограда предлагают продать голос за 100 рублей, напротив участков - "балконки" на фасадах домов, а по улицам перемещаются "Газели" с агитационными баннерами на бортах, - информирует "ЕР". - Агитируют как за партии, так и за одномандатников. В ход идут самые разные технологии и приемы. Один из них - СМС-рассылка от одного из сотовых операторов региона. Жителям города с утра начали приходить сообщения с текстом: "Голосуя сегодня за "Гражданскую Платформу" (№13 в партийном бюллетене), Вы голосуете за меня. Поддержите, пожалуйста! С уважением, Ирина Феопентова". В настоящий момент в отделы полиции Автозаводского и Комсомольского районов Тольятти официально поступили девять жалоб по фактам незаконной агитации.