На 10:00 московского времени, по предварительным данным, участие в голосовании на выборах в парламент Чеченской Республики третьего созыва приняли 19,73% избирателей. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском избиркоме 8 сентября, на избирательные участки пришли и проголосовали более 124 тысяч избирателей, занесенных в списки для голосования.

По сообщению оперативного штаба МВД по Чечне, выборы в республике проходят в спокойной обстановке и без происшествий.

Напомним, сегодня в 08:00 началось голосование на выборах депутатов парламента Чеченской Республики третьего созыва. Кроме того, проходят выборы депутатов советов Джалкинского, Агиштинского, Чири-Юртовского и Ново-Атагинского сельских поселений.

За 41 депутатский мандат в Законодательном собрании республики ведут борьбу 17 избирательных объединений: "Коммунистическая партия социальной справедливости", "Социал-демократическая партия России", "Народная партия России", "Союз Горожан", "Родная Страна", "Демократическая партия России",, "Гражданская позиция", "Коммунисты России", "Патриоты России", "Справедливая Россия", ЛДПР, "Зеленые", "Женский диалог", "За женщин России", "Единая Россия", КПРФ и "Защитники Отечества". Общее количество кандидатов в представленных списках избирательных объединений составляет 773 человека.

Председатели территориальных избирательных комиссий докладывают, что избирательные участки открылись в установленное законом время - 08:00 утра и работают в штатном режиме.

Напомним, что голосование проходит на 438 избирательных участках, три из которых расположены в местах временного пребывания - в республиканском родильном доме, грозненской городской больнице №9 и следственном изоляторе (СИЗО).

В списках избирателей - 629 тысяч 472 человек. Как отметили в избирательной комиссии Чечни, эта цифра может меняться в течение дня, но незначительно - в списках могут быть дополнения и уточнения. Численность избирателей, которым предстоит проголосовать сегодня впервые - 11 тысяч 877 человек.

В республики насчитывается 229 избирателей-инвалидов, которым необходимо специальные технические средства для голосования на избирательном участке. Эта категория избирателей включена в проект "Дорога на избирательный участок" и находится на особом учете организаторов выборов.