Прокуратура Обнинска Калужской области провела проверку исполнения трудового законодательства в ОАО "Агроинвестпроект" и ООО "Стройресурс". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора города Обнинска Иван Коновалов, было установлено, что в указанных организациях имелась просроченная задолженность по заработной плате и пособиям перед 84 работниками на общую сумму 4,78 млн. рублей.

По данному факту и.о. прокурора города вынесены постановления о возбуждении в отношении организаций и их руководителей дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

По результатам рассмотрения постановлений виновным лицам назначено наказание в виде административного штрафа в размере по 31 тыс. руб. на юридических лиц и 5 тыс. руб. на директора ООО "Стройресурс". Постановление в отношении генерального директора ОАО "Агроинвестпроект" находится на рассмотрении в Гострудинспекции Калужской области. Директору ООО "Стройресурс" также внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

После выявления просроченной задолженности руководители организаций заняли активную позицию по противодействию осуществлению прокуратурой города полномочий, направленных на восстановление нарушенных трудовых прав работников.

В нарушение ст. ст. 6, 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" руководители ОАО "Агроинвестпроект" и ООО "Стройресурс" уклонялись от явки в прокуратуру города и прокуратуру Калужской области, в связи с чем и.о. прокурора города вынесены постановления о возбуждении в отношении руководителей юридических лиц дел об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде денежного штрафа. В связи с тем, что в ОАО "Агроинвестпроект" и ООО "Стройресурс" заработная плата не выплачивалась свыше двух месяцев, материалы проверки направлены в следственный отдел по г. Обнинску СУ СК РФ по Калужской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время задолженность по заработной плате и пособиям погашена в полном объёме.