В преддверии Единого дня голосования на сайте Министерства обороны РФ заработал специальный раздел "Школа избирателя" для методической помощи военнослужащим в реализации своих избирательных прав. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, на сайте представлена информация о специфике проводящихся выборов, местонахождении избирательных участков и времени их работы, а также сведения для СМИ. Кроме того, в "Школе избирателя" можно найти все нормативно-правовые акты, регулирующие организацию выборов в Российской Федерации.

Всего в едином дне голосования примут участие более 250 тысяч военнослужащих Вооруженных сил РФ, членов их семей и лиц гражданского персонала. В преддверии единого дня голосования для организационно-технического обеспечения выборов во всех соединениях, воинских частях и учреждениях Минобороны России, личный состав которых участвует в выборах, были созданы внештатные рабочие группы. С рабочими группами по обеспечению выборов проведены тренировки по проверке связи и использованию системы электронного документооборота при приеме и передаче отчетной информации.

Командованием соединений и воинских частей организовано взаимодействие с администрациями муниципальных образований, органами местного самоуправления, территориальными и участковыми избирательными комиссиями, были уточнены и утверждены списки избирателей из числа военнослужащих и членов их семей, а также лиц гражданского персонала. Во всех комнатах досуга подразделений, библиотеках, общежитиях воинских частей и в местах компактного проживания военнослужащих и членов их семей органами по работе с личным составом развернуты уголки избирателей.

5 сентября в рамках Единого дня информирования до военнослужащих были доведены основные положения законодательства Российской Федерации о выборах, избирательном праве граждан и порядок голосования.