И.о. председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин в Москве встретился с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. На встрече, которая прошла по инициативе спикера верхней палаты Федерального собрания, обсуждались перспективы реформы госуправления и местного самоуправления. Геннадий Истомин подчеркнул, что не увидел в Совете Федерации полной ясности в понимании алгоритма проведения реформы местного самоуправления. Участники встречи также обсудили ситуацию в Иркутской области накануне выборов в Государственную Думу и шансы преодоления 5% барьера различными политическими партиями региона.

По словам Геннадия Истомина, Сергей Миронов попросил его дать оценку возможности совмещения выборов в Законодательное собрание с президентскими выборами в марте 2004 года. Геннадий Истомин подтвердил свою позицию о неприемлемости сокращения срока полномочий областных депутатов: "У нас существует закон об основах организации деятельности Законодательного собрания, который запрещает подобные действия". По словам Геннадия Истомина, Сергей Миронов согласился с таким подходом и с необходимостью избрания председателя Законодательного собрания на ближайшей сессии ЗС.

В Совете Федерации Геннадий Истомин также встретился с председателем комитета по социальной политике Валентиной Петренко. Одной из главных тем разговора стала ситуация с неисполнением федерального закона "О ветеранах". Помимо этого, обсуждались результаты парламентских слушаний, посвященных реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также ход выполнения программы по обновлению жилого фонда в РФ.