20 октября научно-исследовательское судно (НИС) "Иван Петров" возвратился в порт Архангельск, завершив плановые задания рейса №3 с научной экспедицией ВНИИОкеангеология.

Как сообщила пресс-служба Северного межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 30 сентября научная экспедиция, состоящая из работников управления и ВНИИОкеангеология, проводила экспедиционные исследования в рамках проекта "Создание геоэкологической основы для последующей организации мониторинга состояния недр в прибрежно-шельфовой зоне северо-западного сектора Арктики в связи с освоением ресурсов углеводородного сырья". Работы проводились в акватории Баренцева моря, в районе острова Колгуев.

Полученные данные наблюдений будут обрабатываться. Одновременно в ходе рейса были выполнены запланированные работы по ведомственному заказу управления (гидрологический разрез и съемка на радиоактивное загрязнение в Двинском заливе).

После возвращения в порт приписки, была начата подготовка к следующему рейсу с научной экспедицией ААНИИ в район Печорского моря. Начало рейса планируется с 23 октября 2003 года.