8 сентября в Ростовской области помимо выборов депутатов в Законодательное собрание области пятого созыва пройдут выборы мэров Батайска и Зверево, а также глав 19 городских и сельских поселений, депутатов 25 районных собраний. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном избиркоме.

На выборы областное Законодательное собрание зарегистрированы списки 13 партий общей численностью 942 человека. Это "Партия за справедливость", "Родина", "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Единая Россия", КПРФ, "Коммунистическая партия социальной справедливости", "Справедливая Россия", "Коммунисты России", "Гражданская платформа", реготделение "Российской экологической партии "Зелёные", "Демократическая партия России", "Патриоты России" и ЛДПР. Восемь избирательных объединений ("Гражданская платформа", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Родина", "Патриоты России", "Единая Россия" и "Партия за справедливость") выдвинули своих кандидатов и по единому округу, и по одномандатным избирательным округам.

По одномандатным избирательным округам зарегистрированы 181 кандидат от 13 политических партий, также были зарегистрированы 14 кандидатов-самовыдвиженцев. На предстоящих выборах впервые в истории муниципальных выборов в Ростовской области будет использована смешанная система избрания депутатов в городскую думу Новошахтинска. Так, половину депутатов изберут по единому избирательному округу, а половину - по одномандатным избирательным округам.

Всего зарегистрировано 110 кандидатов. По одномандатным округам - 55 кандидатов. От "Единой России" выдвинуто 13 кандидатов, от КПРФ - 12, от "Справедливой России" - десять и 20 самовыдвиженцев. По единому округу зарегистрировано 56 кандидатов.

Для проведения выборный кампаний в регионе сформирвоано 2608 избирательных участков на постоянной основе и 16 временных. В 08:00 были открыты все избирательные участки.