Сегодня, 8 сентября, жителям Краснодарского края предстоит избрать глав Геленджика, Гулькевичского, Калининского, Ленинградского, Тбилисского и Успенского районов,глав поселений и муниципальных депутатов, в частности Крымского городского поселения Крымского района. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом избиркоме. Всего в воскресенье на Кубани пройдут 52 избирательные кампании. Для проведения выборов в крае сформированы 764 избирательных участка. На 240 вакантных депутатских мест и должности глав городов и районов претендуют 770 человек. То есть, средний "конкурс" - четыре человека на место.

Впервые в Геленджике, Белореченском, Кавказском, Туапсинском, Тихорецком районах выборы парламентов муниципальных образований пройдут по смешанной системе - мажоритарно-пропорциональной: половина кандидатов избирается по спискам, половина по одномандатным округам.

Как отметил председатель крайизбиркома Юрий Бурлачко, единый день голосования пройдет с учетом всех новшеств, примененных во время выборов 2011 и 2012 годов. Так, на 73 избирательных участках будут работать КОИБы, также установлены прозрачные урны для голосования и веб-камеры.

Также сформированы более 2,5 тысячи участковых избиркомов, в состав которых вошли представители 22 политических партий. Всего в участковые избирательные комиссии вошли почти 60 тысяч человек - это основной состав и резерв.

Напомним, за пост главы города-курорта Геленджика будут бороться четыре кандидата. Это действующий мэр города единоросс Виктор Хрестин, помощник депутата Госдумы Светлана Кубенская (от ЛДПР), выдвиженец от краснодарского регионального отделения партии "Города России", индивидуальный предприниматель Юрий Рейн и кандидат от партии "Гражданская сила", ассистент кафедры прикладной математики Кубанского государственного технологического университета Елена Сахно.