20 октября объявлено о подписании первого централизованного договора о межсетевом взаимодействии между ОАО "ЦентрТелеком" и ОАО "Ростелеком".

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "ЦентрТелеком", договор о межсетевом взаимодействии, подписанный двумя крупнейшими операторами России, имеет силу на всей территории ЦФО и позволяет унифицировать взаимодействие сетей и проведение взаиморасчетов между ОАО "ЦентрТелеком" и ОАО "Ростелеком" за пропуск трафика в рамках единого технологического процесса предоставления клиентам услуг междугородной и международной связи.

Заключение этого договора обусловлено приказом МАП России от 4 июля текущего года № 237 об отмене с 1 августа интегральной расчетной таксы (ИРТ) для расчета операторов связи с ОАО "Ростелеком" за пропуск междугородного трафика, а также необходимостью приведения договорных отношений между ОАО "Ростелеком" и МРК в соответствие с лицензиями сторон. Подписанный договор отвечает требованиям современной нормативно-правовой базы, способствует повышению гибкости и мобильности бизнеса ОАО "ЦентрТелеком", а также улучшению качества предоставления клиентам услуг связи.

В рамках работы, проводимой ОАО "ЦентрТелеком" по заключению единых договоров с присоединенными операторами связи, подписан также договор об организации межсетевого взаимодействия и предоставлении услуг связи с одним из крупнейших операторов общей транзитной сети для федеральных сетей сотовой подвижной связи ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком".

Как отметил заместитель генерального директора ОАО "ЦентрТелеком", коммерческий директор компании Сергей Приданцев, это только начало работы, которую проводит ОАО "ЦентрТелеком" с целью повышения эффективности и прозрачности бизнеса. В настоящее время в стадии подписания еще три договора с компаниями мобильной связи - МТС, Вымпелком и Мегафон.