Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 20 октября в областной картинной галерее "Образ" открылась очередная выставка. В этот раз здесь представлены фотографии, которые привез в Калугу клуб "Приключение" во главе с небезызвестным путешественником Дмитрием Шпаро из экспедиций "Переход через Гренландию", "Подъем на гору Мак-Кинли". Лидер клуба знаменит тем, что в 1979 году совершил первую лыжную экспедицию к Северному полюсу, о чем, кстати, свидетельствуют страницы Книги рекордов Гиннеса.

Представленные фотографии красочно повествуют о буднях путешественников. Так, серия снимков, сделанная калужским фотографом Николаем Низовым, посвящена находке в Усть-Оленек. Здесь были обнаружены останки супругов Прончищевых, в честь них в 2000 году была названа одна и улиц Калуги. Об уникальном восхождении, состоявшемся в мае - июне 2002 года, повествуют снимки, сделанные Владимиром Веленгуриным и других участников экспедиции. Они доказывают, что здоровые и инвалиды могут успешно работать в одной команде, демонстрируют неограниченный потенциал и силы людей "с ограниченными возможностями". Часть экспозиции возвращает зрителей в прошлое, к более ранним путешествиям клуба.

На церемонии открытия, где присутствовали Дмитрий Шпаро, его сын Матвей Шпаро, обнинчанин, также входящий в клуб "Приключение", Борис Смолин, губернатор области Анатолий Артамонов поздравил отважных путешественников с получением орденов Дружбы Народов. Выставка продлится до 2 ноября.