Президент России Владимир Путин посетил 6 сентября юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, где состоялась презентация собрания сочинений Анатолия Собчака. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства. Путин - выпускник юрфака - отметил, что ему приятно побывать в альма-матер, "где так много изменилось, только ступеньки, по которым мы шли, по-моему, остались прежними".

"И еще приятнее присутствовать на презентации собрания сочинений Анатолия Александровича Собчака. Многие в стране знают его как политического деятеля, но мало кто знает его как публициста и юриста. А в этом собрании сочинений как раз представлены его публицистические вещи и научные работы", - сказал президент.

"Публицистика - сама по себе, потому что Анатолий Александрович был человеком не только очень порядочным, цельным, но и очень честным, и я это знаю точно, поэтому могу об этом говорить с полной определённостью, - продолжил Владимир Путин, который работал в команде мэра Петербурга Собчака в Смольном. - Это было его положительным, но и отрицательным качеством, потому что для политика проявление гибкости, наверное, иногда невредно. Он этого почти не умел делать. Почти никогда. Всё время - знаете, как у нас в народе говорят, - как на диван пёр. Я так смотрел на него, думал: ну зачем он это говорит? Но, как правило, оказывалось, что, в общем, и ничего. Потому что, когда человек занимает принципиальную, честную позицию, люди это чувствуют. И, может быть, первая реакция - такая оторопь: что это он говорит! А когда это смотришь в развитии, то это вызывает симпатию".

Напомним, что пятитомник сочинений Анатолий Собчака выпущен под редакцией Людмилы Нарусовой и при поддержке Санкт-Петербургского общественного фонда Анатолия Собчака. Работа над проектом велась около трех лет, составлять сборник помогали люди, лично знавшие Анатолия Собчака. Пятитомник содержит научные работы первого мэра Петербурга, публицистику и воспоминания. Среди авторов предисловий к томам - юрфаковцы Владимир Путин, Николай Кропачев, Дмитрий Медведев.

Тираж издания составил 1600 экземпляров и, по словам пресс-секретаря ректора СПбГУ Алексея Заварзина, будет распространяться в библиотеках.